Weltweiter Markt für recycelte Kohlenstofffasern: Größe, Anteil, Analyse, Trends, Wachstum, Prognosen bis 2032

Markt für recycelte Kohlefasern

Markt für recycelte Kohlenstofffasern nach Typ (gehackt, gefräst), Quelle (Automobilschrott, Luft- und Raumfahrtschrott, Sonstige) und Endverbrauchsbranche (Automobil & Transport, Luft- und Raumfahrt & Verteidigung, Sport- & Konsumgüter, Schifffahrt, Sonstige): Globale Branchenperspektive, umfassende Analyse und Prognose 2024–2032

Kategorie: Chemie & Materialien Berichtsformat: PDF Seiten: 110 Berichtscode: ZMR-5879 Veröffentlichungsdatum: Nov-2024 Status: Veröffentlicht
Marktgröße im Jahr 2023 Marktprognose 2032 CAGR (in %) Basisjahr
159.94 Mio. USD 437.15 Mio. USD 11.82% 2023

Wie groß ist der Markt für recycelte Kohlenstofffasern?

Laut einem Bericht von Zion Market Research wurde der globale Markt für recycelte Kohlenstofffasern im Jahr 2023 auf 159.94 Millionen US-Dollar geschätzt und soll bis 2032 auf 437.15 Millionen US-Dollar anwachsen . Dies entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11.82 % im Prognosezeitraum 2024–2032. Der Bericht analysiert Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken des Marktes. Er bietet zudem wertvolle Einblicke in die Wachstumstreiber, Herausforderungen und Zukunftsaussichten, die sich im Markt für recycelte Kohlenstofffasern im kommenden Jahrzehnt ergeben könnten.

Marktgröße für recycelte KohlefasernKostenloses Muster anfordern

Globaler Markt für recycelte Kohlefasern: Überblick

Recycelte Kohlenstofffasern werden aus Primärkohlenstofffasern aus Fertigungsindustrien wie der Automobil- und Luftfahrtindustrie gewonnen und weisen nahezu identische mechanische Eigenschaften hinsichtlich Zugfestigkeit, Biegefestigkeit und Wirtschaftlichkeit auf. Kohlenstofffaserverstärkte Polymere (CFK) aus recycelten Kohlenstofffasern finden in verschiedenen Anwendungsbereichen wie Sport- und Konsumgütern, Automobilindustrie, Schiffbau und anderen Verwendung und erfreuen sich einer hohen Marktnachfrage, was den globalen Markt für recycelte Kohlenstofffasern ankurbelt.

Globaler Markt für recycelte Kohlefasern: Wachstumsfaktoren

Zu den Einflussfaktoren, die den Markt für Recyclingfasern fördern, gehört die Minimierung des Einsatzes von Primärkohlenstofffasern, was die ökologische Nachhaltigkeit im Fertigungssektor unterstützt. Der Fokus auf den verstärkten Einsatz von Recyclingkohlenstofffasern im Automobilsektor treibt den Markt an, und staatliche Vorschriften, die den Einsatz von bis zu 40–50 % Recyclingmaterial erlauben, fördern dessen Wachstum zusätzlich. Weltweit landen etwa 20 % der Kohlenstofffasern im nicht abbaubaren Industrieabfall.

Zudem ist für die Herstellung von recycelten Kohlenstofffasern ein enormer Energie- und Arbeitsaufwand erforderlich, was das erwartete Wachstum des Marktes für recycelte Kohlenstofffasern erschwert. Auch die Sammelmethoden tragen zur Schwierigkeit bei, da höhere Transportkosten anfallen.

Die Initiativen der lokalen Regierung zur Nutzung recycelter Kohlefasern zur Maximierung der Nutzung in der Fertigungsindustrie haben an Bedeutung gewonnen und das Bewusstsein der Industrie für die Verwendung recycelter Kohlefasern geschärft, wodurch die Nachfrage auf dem Markt für recycelte Kohlefasern steigt.

Markt für recycelte KohlefasernKostenloses Muster anfordern

Markt für recycelte Kohlefasern: Berichtsumfang

Berichtsattribute Berichtdetails
Berichtsname Markt für recycelte Kohlefasern
Marktgröße im Jahr 2023 159.94 Mio. USD
Marktprognose 2032 437.15 Mio. USD
Wachstumsrate CAGR von 11.82%
Seitenzahl 110
Wichtige abgedeckte Unternehmen Carbon Fiber Recycle Indastry Co.Ltd., Alpha Recyclage Composites, Toray Industries Inc., Carbon Conversions Inc., Vartega Inc., SGL Carbon, Procotex Corporation SA, ELG Carbon Fibre Ltd., Carbon Fiber Remanufacturing, Shocker Composites LLC, Adherent Technologies Inc., The Japan Carbon Fiber Manufacturers Association, ICHIMURA SANGYO CO., Ltd.
Abgedeckte Segmente Nach Typ, nach Endbenutzer, nach Quelle und nach Region
Abgedeckte Regionen Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik (APAC), Lateinamerika, Naher Osten und Afrika (MEA)
Basisjahr 2023
Historisches Jahr 2018 - 2022
Prognosejahr 2024 - 2032
Anpassungsumfang Nutzen Sie maßgeschneiderte Kaufoptionen, um Ihren genauen Forschungsanforderungen gerecht zu werden. Anfrage zur Anpassung

Globaler Markt für recycelte Kohlefasern: Segmentierung

Der Markt für recycelte Kohlefasern ist nach Typ, Quelle, Endverbrauchsbranche und Region segmentiert.

Hinsichtlich der Art ist der Markt für recycelte Kohlefasern in gehackte und gemahlene Fasern unterteilt.

Auf der Grundlage der Quelle wird es in Autoschrott, Luft- und Raumfahrtschrott und Sonstiges unterteilt.

Auf Basis der Endverwendungsbranchen wird der Markt für recycelte Kohlenstofffasern in folgende Segmente unterteilt: Automobil- und Transportwesen, Luft- und Raumfahrt/Verteidigung , Sport- und Konsumgüter, Schifffahrt und Sonstige.

Regional ist der Markt für recycelte Kohlefasern auf Nordamerika, den asiatisch-pazifischen Raum, Lateinamerika, Europa sowie den Nahen Osten und Afrika verteilt.

Globaler Markt für recycelte Kohlefasern: Regionale Analyse

Basierend auf den Regionen ist der globale Markt für recycelte Kohlenstofffasern in Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Lateinamerika sowie den Nahen Osten und Afrika unterteilt. Hinsichtlich der Verwendung wird erwartet, dass europäische Länder den Markt für recycelte Kohlenstofffasern weltweit dominieren werden. Da Verbundwerkstoffe in einer Vielzahl von Anwendungen in Branchen wie Luft- und Raumfahrt, Automobilindustrie und Energiewirtschaft weit verbreitet sind, wird die Nachfrage nach recycelten Kohlenstofffasern in Europa in den nächsten Jahren voraussichtlich steigen. China dürfte aufgrund seiner Stellung als weltweit größtes Produktionszentrum ein lukratives Wachstum in der Kohlenstofffaser-Recyclingindustrie verzeichnen. Darüber hinaus weisen Nordamerika und der Rest der Welt ein kontinuierliches Wachstum auf dem Markt für recycelte Kohlenstofffasern auf.

Globaler Markt für recycelte Kohlefasern: Wettbewerbsfähige Akteure

Einige der wichtigsten Akteure auf dem Markt für recycelte Kohlefasern sind

  • Carbon Fiber Recycle Indastry Co.Ltd. 
  • Alpha-Recycling-Verbundwerkstoffe
  • Toray Industries Inc.
  • Carbon Conversions Inc.
  • Vartega Inc.
  • SGL Carbon
  • Procotex Corporation SA
  • ELG Carbon Fiber Ltd.
  • Wiederaufbereitung von Kohlefasern
  • Shocker Composites LLC
  • Adherent Technologies Inc.
  • Die japanische Vereinigung der Kohlefaserhersteller
  • ICHIMURA SANGYO CO.Ltd. 
  • .

Der globale Markt für recycelte Kohlefasern ist wie folgt segmentiert:

Nach Typ

  • Gehackt
  • Gemahlen

Nach Quelle

  • Autoschrott
  • Luft- und Raumfahrtschrott 
  • Sonstiges

Nach Endverbrauchsindustrie

  • Automobil & Verkehr
  • Luft- und Raumfahrt & Verteidigung  
  • Sport- und Konsumgüter
  • Marine
  • Sonstiges

Nach Region

  • Nordamerika
    • Die USA
    • Kanada
    • Mexiko
  • Europa
    • Frankreich
    • Die UK
    • Spanien
    • Deutschland
    • Italien
    • Rest von Europa
  • Asien-Pazifik
    • China
    • Japan
    • Indien
    • Australien
    • Südkorea
    • Rest of Asia Pacific
  • Der Nahe Osten und Afrika
    • Saudi-Arabien
    • UAE
    • Ägypten
    • Kuwait
    • Südafrika
    • Rest des Nahen Ostens und Afrikas
  • Lateinamerika
    • Brasilien
    • Argentinien
    • Rest von Lateinamerika

Inhaltsverzeichnis

Methodik

Häufig gestellte Fragen

Der globale Markt für recycelte Kohlefasern wurde im Jahr 2023 auf 159.94 Millionen US-Dollar geschätzt.

Die weltweiten Finanzspritzen werden voraussichtlich bis 2032 437.15 Millionen US-Dollar erreichen und zwischen 2024 und 2032 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 11.82 % wachsen.

Die treibenden Faktoren, die das Wachstum des Marktes für recycelte Kohlefasern beeinflussen, sind die Kosteneffizienz und die nahezu gleichen mechanischen Eigenschaften wie bei neuen Kohlefasern.

Europa weist aufgrund der hohen Nachfrage in der Luft- und Raumfahrt sowie im Automobilsektor eine deutliche Wachstumsrate bei der Herstellung und dem Recycling von Kohlenstofffasern auf.

Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für recycelte Kohlefasern zählen Carbon Fiber Recycle Indastry Co.Ltd., Alpha Recyclage Composites, Toray Industries Inc., Carbon Conversions Inc., Vartega Inc., SGL Carbon, Procotex Corporation SA, ELG Carbon Fibre Ltd., Carbon Fiber Remanufacturing, Shocker Composites LLC, Adherent Technologies Inc., The Japan Carbon Fiber Manufacturers Association, ICHIMURA SANGYO CO., Ltd. und andere.

Zufriedene Kunden