Marktgröße, Marktanteil und Wachstumsanalysebericht für Neurostimulationsgeräte 2032

Markt für Neurostimulationsgeräte

Markt für Neurostimulationsgeräte nach Produkt (Geräte zur Tiefenhirnstimulation, Geräte zur Rückenmarksstimulation, Geräte zur elektrischen Magenstimulation, Geräte zur Vagusnervstimulation, Geräte zur Sakralnervstimulation und andere), nach Anwendung (Parkinson-Krankheit, Epilepsie, Schmerzbehandlung, essentieller Tremor, Harn- und Stuhlinkontinenz, Alzheimer, Ischämie und andere), nach Endbenutzer (Krankenhäuser, wissenschaftliche Forschungslabore und andere) und nach Region: Globale Branchenperspektive, umfassende Analyse und Prognose, 2024–2032

Kategorie: Medizinisches Gerät Berichtsformat: PDF Seiten: 214 Berichtscode: ZMR-3982 Veröffentlichungsdatum: Dez. 2024 Status: Veröffentlicht
Marktgröße im Jahr 2023 Marktprognose 2032 CAGR (in %) Basisjahr
USD 6.48 Milliarde USD 18.71 Milliarde 12.5% 2023

Branchenperspektive für Neurostimulationsgeräte:

Der globale Markt für Neurostimulationsgeräte erzielte im Jahr 2023 einen Umsatz von rund 6.48 Milliarden US-Dollar und wird Prognosen zufolge bis 2032 auf rund 18.71 Milliarden US-Dollar anwachsen , was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von fast 12.5 % im Zeitraum von 2024 bis 2032 entspricht.

Die Studie untersucht Treiber und Hemmnisse des Marktes für Neurostimulationsgeräte sowie deren Auswirkungen auf die Nachfrage im Prognosezeitraum. Darüber hinaus untersucht der Bericht die Chancen auf dem globalen Markt für Neurostimulationsgeräte.

Globaler Markt für NeurostimulationsgeräteKostenloses Muster anfordern

Markt für Neurostimulationsgeräte: Wachstumstreiber

Neurostimulation, auch Rückenmarkstimulation genannt , bezeichnet die sichere Zufuhr von schwachem elektrischem Strom an periphere Nerven oder das Hinterstrangsystem. Implantierbare Stimulatoren verhindern, dass Schmerzsignale das Gehirn erreichen, und ersetzen sie durch ein angenehmes Kribbeln, die sogenannte Parästhesie. Diese Empfindungen betreffen die spezifischen Körperbereiche, in denen der Schmerz empfunden wird. Neurostimulation wird seit etwa 50 Jahren angewendet. Die periphere Nervenstimulation war die erste entwickelte Form der Neurostimulation. Sie war jedoch anfangs wenig verbreitet und wurde durch andere Techniken ersetzt, die das Rückenmark stimulierten.

Neue Technologien werden entwickelt und die Forschung deckt immer mehr potenzielle Anwendungsgebiete dieser Behandlungsmethode auf. Dies wiederum treibt die steigende Nachfrage nach sichereren und kostengünstigeren Behandlungsoptionen an. Darüber hinaus ist die zunehmende Verbreitung von Erkrankungen, die mit Neurostimulationstherapie behandelt werden, der Hauptwachstumsfaktor des globalen Marktes für Neurostimulationsgeräte. Auch die steigende Anzahl von FDA-Zulassungen für klinische Studien in diesem Bereich beflügelt den globalen Markt für Neurostimulationsgeräte.

Laut dem National Center for Health Statistics der Centers for Disease Control and Prevention (CDC) starben im Jahr 2013 rund 85,000 Menschen an Alzheimer. Zudem erkranken jährlich weltweit fast 50 Millionen Menschen an Epilepsie, einer der häufigsten neurologischen Erkrankungen weltweit. Der Mangel an gut ausgebildetem Fachpersonal und nicht messbare Ergebnisse beeinträchtigen jedoch das Wachstum des globalen Marktes für Neurostimulationsgeräte. Der Bedarf an einer sicheren und verbesserten Versorgung von Patienten mit neurologischen Erkrankungen sowie staatliche Unterstützung in Schwellenländern dürften im Prognosezeitraum neue Marktchancen schaffen.

Um den Nutzern dieses Berichts einen umfassenden Überblick über den Markt für Neurostimulationsgeräte zu geben, haben wir eine Wettbewerbslandschaft und eine Analyse des Fünf-Kräfte-Modells von Porter für den Markt aufgenommen. Die Studie umfasst eine Marktattraktivitätsanalyse, bei der alle Segmente anhand ihrer Marktgröße, Wachstumsrate und allgemeinen Attraktivität verglichen werden.

Der Bericht bietet eine Marktanteilsanalyse, um einen umfassenderen Überblick über die wichtigsten Marktteilnehmer zu geben. Darüber hinaus deckt der Bericht auch wichtige strategische Entwicklungen des Marktes ab, darunter Akquisitionen und Fusionen, Produkteinführungen, Vereinbarungen, Partnerschaften, Kooperationen und Joint Ventures, Forschung und Entwicklung sowie die regionale Expansion wichtiger Marktteilnehmer auf globaler und regionaler Ebene.

Markt für NeurostimulationsgeräteKostenloses Muster anfordern

Markt für Neurostimulationsgeräte: Segmentierung

Der globale Markt für Neurostimulationsgeräte ist nach Produkt, Anwendung und Endbenutzer segmentiert.

Basierend auf dem Produkt wird der Markt für Neurostimulationsgeräte in Geräte zur Tiefenhirnstimulation, Geräte zur elektrischen Magenstimulation, Geräte zur Rückenmarkstimulation, Geräte zur Vagusnervstimulation, Geräte zur Sakralnervstimulation und sonstige Geräte unterteilt.

Auf Basis der Anwendung wird der Markt in Epilepsie, Parkinson-Krankheit , Schmerztherapie , essentieller Tremor, Harn- und Stuhlinkontinenz, Alzheimer, Ischämie und Sonstiges unterteilt.

Basierend auf den Endnutzern umfasst der Markt Krankenhäuser, wissenschaftliche Forschungslabore und andere.

Markt für Neurostimulationsgeräte: Berichtsumfang

Berichtsattribute Berichtdetails
Berichtsname Markt für Neurostimulationsgeräte
Marktgröße im Jahr 2023 USD 6.48 Milliarde
Marktprognose 2032 USD 18.71 Milliarde
Wachstumsrate CAGR von 12.5%
Seitenzahl 214
Wichtige abgedeckte Unternehmen Boston Scientific Corporation, Medtronic Inc., Cyberonics Inc., NeuroPace Inc., St. Jude Medical Inc. und NeuroSigma, Inc.
Abgedeckte Segmente Nach Produkt, nach Anwendung, nach Endbenutzer und nach Region
Abgedeckte Regionen Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik (APAC), Lateinamerika, Naher Osten und Afrika (MEA)
Basisjahr 2023
Historisches Jahr 2018 bis 2022
Prognosejahr 2024 - 2032
Anpassungsumfang Nutzen Sie maßgeschneiderte Kaufoptionen, um Ihren genauen Forschungsanforderungen gerecht zu werden. Anfrage zur Anpassung

Markt für Neurostimulationsgeräte: Regionale Analyse

Nordamerika wird voraussichtlich den globalen Markt für Neurostimulationsgeräte dominieren und künftig einen großen Marktanteil halten. Der europäische Markt für Neurostimulationsgeräte dürfte aufgrund der Kosteneffizienz klinischer Forschung in der Region, die es Medizintechnikunternehmen ermöglicht, neue Geräte auf den Markt zu bringen, künftig einen großen Marktanteil einnehmen. In Schwellenländern wie Indien leiden rund 31 Millionen Menschen an neurologischen Erkrankungen, wobei die Prävalenz bei etwa 2,500 Patienten pro 10,000 Patienten liegt. Dies beflügelt den Markt für Neurostimulationsgeräte im asiatisch-pazifischen Raum weiter.

Markt für Neurostimulationsgeräte: Wettbewerbsanalyse

Zu den führenden Akteuren auf dem globalen Markt für Neurostimulationsgeräte gehören

  • Boston Scientific Corporation
  • Medtronic Inc
  • Cyberonics Inc
  • NeuroPace Inc
  • St. Jude Medical Inc
  • NeuroSigma, Inc

Dieser Bericht unterteilt den globalen Markt für Neurostimulationsgeräte in:

Globaler Markt für Neurostimulationsgeräte: Produktanalyse

  • Geräte zur Tiefenhirnstimulation
  • Geräte zur Rückenmarkstimulation
  • Geräte zur elektrischen Magenstimulation
  • Geräte zur Vagusnervstimulation
  • Geräte zur Stimulation des Sakralnervs
  • Sonstiges

Globaler Markt für Neurostimulationsgeräte: Anwendungsanalyse

  • Parkinson-Krankheit
  • Epilepsie
  • Schmerztherapie
  • Essentieller Tremor
  • Harn- und Stuhlinkontinenz
  • Alzheimer
  • Ischämie
  • Sonstiges

Globaler Markt für Neurostimulationsgeräte: Endbenutzeranalyse

  • Krankenhäuser
  • Wissenschaftliche Forschungslabore
  • Sonstiges

Globaler MarktKeyword-Markt: Regionale Analyse

  • Nordamerika
    • Die USA
  • Europa
    • UK
    • Frankreich
    • Deutschland
  • Asien-Pazifik
    • China, Kambodscha
    • Japan
    • Indien
  • Lateinamerika
    • Brasilien
  • Mittlerer Osten und Afrika

Inhaltsverzeichnis

Methodik

Häufig gestellte Fragen

Neurostimulationsgeräte sind medizinische Geräte, die elektrische Impulse nutzen, um bestimmte Neuronen oder Regionen des Nervensystems zu stimulieren und so verschiedene Erkrankungen zu behandeln. Diese Geräte sollen die Nervenaktivität verändern und bei der Behandlung von chronischen Schmerzen, neurologischen Störungen oder anderen Erkrankungen des Gehirns, des Rückenmarks oder der peripheren Nerven helfen.

Der Markt für Neurostimulationsgeräte wird maßgeblich durch die zunehmende Verbreitung neurologischer Erkrankungen beeinflusst, darunter Parkinson, Epilepsie, chronische Schmerzen und Migräne, die häufig Neurostimulationstherapien erforderlich machen.

Der globale Markt für Neurostimulationsgeräte erzielte im Jahr 2023 einen Umsatz von etwa 6.48 Milliarden US-Dollar und wird bis 2032 voraussichtlich einen Umsatz von etwa 18.71 Milliarden US-Dollar erzielen.

Der globale Markt für Neurostimulationsgeräte wird im Zeitraum von 2024 bis 2032 voraussichtlich eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von fast 12.5 % verzeichnen.

Nordamerika wird voraussichtlich den globalen Markt für Neurostimulationsgeräte dominieren und künftig einen großen Marktanteil halten. Der europäische Markt für Neurostimulationsgeräte dürfte aufgrund der Kosteneffizienz klinischer Forschung in der Region, die es Medizintechnikunternehmen ermöglicht, neue Geräte auf den Markt zu bringen, künftig einen großen Marktanteil einnehmen. In Schwellenländern wie Indien leiden rund 31 Millionen Menschen an neurologischen Erkrankungen, wobei die Prävalenz bei etwa 2,500 Patienten pro 10,000 Patienten liegt. Dies beflügelt den Markt für Neurostimulationsgeräte im asiatisch-pazifischen Raum weiter.

Zu den führenden Akteuren auf dem globalen Markt für Neurostimulationsgeräte zählen Boston Scientific Corporation, Medtronic Inc., Cyberonics Inc., NeuroPace Inc., St. Jude Medical Inc. und NeuroSigma, Inc.

Zufriedene Kunden