Marktgröße, Wachstum, globale Trends und Prognose für Laborplastikwaren bis 2034

Markt für Laborplastikwaren

Markt für Laborkunststoffe nach Material (Polystyrol, Polyethylen hoher Dichte (HDPE), Polyethylen niedriger Dichte (LDPE), Polymethylpenten (PMP), Polyvinylchlorid (PVC) und Sonstige), nach Endverbraucher (Pharma- und Biotechnologieunternehmen, Diagnosezentren, Forschungs- und akademische Einrichtungen, Krankenhäuser und Sonstige) und nach Region – Globaler und regionaler Branchenüberblick, Marktinformationen, umfassende Analyse, historische Daten und Prognosen 2025–2034

Kategorie: Medizinisches Gerät Berichtsformat: PDF Seiten: 224 Berichtscode: ZMR-10431 Veröffentlichungsdatum: März 2026 Status: Veröffentlicht
Marktgröße im Jahr 2024 Marktprognose 2034 CAGR (in %) Basisjahr
USD 2.25 Milliarde USD 2.99 Milliarde 4.72% 2024

Branchenperspektive für Laborplastikartikel:

Wie groß wird der globale Markt für Laborplastikartikel im Prognosezeitraum sein?

Der globale Markt für Laborplastikwaren hatte im Jahr 2024 einen Wert von rund 2.25 Milliarden US-Dollar und wird Prognosen zufolge bis 2034 auf rund 2.99 Milliarden US-Dollar anwachsen , was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 4.72 % zwischen 2025 und 2034 entspricht.

Größe des globalen Marktes für LaborplastikwarenKostenloses Muster anfordern


Wichtige Erkenntnisse:

  • Laut der Analyse unseres Forschungsanalysten wird der globale Markt für Laborplastikwaren im Prognosezeitraum (2025-2034) voraussichtlich jährlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von rund 4.72 % wachsen.
  • Der globale Markt für Laborplastikwaren hatte im Jahr 2024 einen Wert von rund 2.25 Milliarden US-Dollar und wird bis 2034 voraussichtlich auf 2.99 Milliarden US-Dollar anwachsen.
  • Das Laborplastikwaren Es wird erwartet, dass der Markt aufgrund der zunehmenden Expansion klinischer und diagnostischer Zentren weltweit ein signifikantes Wachstum verzeichnen wird.
  • Basierend auf dem Material wächst das Segment des Polyethylens niedriger Dichte (LDPE) rasant und wird laut Branchenprognosen weiterhin den Weltmarkt dominieren.
  • Basierend auf der Endverbraucherbranche wird erwartet, dass das Segment der Diagnosezentren den größten Marktanteil einnehmen wird.
  • Basierend auf der Region wird erwartet, dass der asiatisch-pazifische Raum im Prognosezeitraum den Weltmarkt dominieren wird

Markt für Laborplastikwaren: Überblick

Laborplastikwaren umfassen eine breite Palette an Kunststoffbehältern und -geräten, die in wissenschaftlichen Laboren, wie beispielsweise Forschungs- und Entwicklungseinrichtungen (F&E) und Diagnosezentren , eingesetzt werden . Sie dienen verschiedenen Laborarbeiten, wie der Lagerung von Flüssigkeiten, dem Mischen von Substanzen und dem Transport von Chemikalien. Zu den verschiedenen Arten von Laborplastikwaren gehören unter anderem Kunststoffbecher, Reagenzflaschen, Messzylinder, Kolben, Reagenzgläser und Spritzflaschen. Die weltweite Nachfrage nach Laborplastikwaren wird voraussichtlich weiter steigen, angetrieben durch mehrere günstige Faktoren. So wird beispielsweise die weltweite Expansion klinischer und diagnostischer Labore sowie die wachsende Forschung und Entwicklung in der pharmazeutischen Industrie die Marktnachfrage ankurbeln.

Darüber hinaus wird erwartet, dass die Investitionen in die Entwicklung nachhaltiger und umweltfreundlicher Laborkunststoffe im Prognosezeitraum weiter zunehmen werden. Allerdings könnten wachsende Bedenken hinsichtlich der Umweltauswirkungen nicht biologisch abbaubarer Kunststoffe sowie die Konkurrenz durch Laborgeräte aus Glas die Expansionstendenzen der Branche künftig bremsen.

Markt für Laborkunststoffe: Dynamik

Wachstumsbeschleuniger

Wie wird sich die zunehmende Expansion klinischer und diagnostischer Einrichtungen auf das Wachstum des Marktes für Laborplastikwaren auswirken?

Der globale Markt für Laborplastikartikel dürfte aufgrund der weltweiten Expansion klinischer und diagnostischer Zentren ein starkes Wachstum verzeichnen. Die sich rasch entwickelnden globalen Gesundheitstrends, darunter die zunehmende Verbreitung chronischer Erkrankungen und die steigende Zahl von Antibiotikaresistenzen, haben die Nachfrage nach leistungsfähigeren Diagnoselaboren beeinflusst. Darüber hinaus haben die sich verändernde Epidemiologie von Krankheiten und die verstärkte Übertragung von Infektionskrankheiten die Nachfrage nach klinischen und diagnostischen Zentren weltweit weiter angekurbelt.

Beispielsweise gab HealthTrackRx, ein führender US-amerikanischer Anbieter von molekulardiagnostischen Schnelltests , im September 2025 die Eröffnung seines neuen Campus im UPS Healthcare Labport-Gebäude in Louisville bekannt. Die neue Anlage, in die 45.5 Millionen US-Dollar investiert wurden, hat die Testkapazität des Unternehmens auf 5 Millionen Patientenproben pro Jahr verdoppelt. Laborkunststoffe sind in allen diagnostischen und klinischen Zentren unverzichtbar, da sie in den meisten Arbeitsabläufen zum Einsatz kommen. Die steigende Anzahl diagnostischer Zentren wird die Nachfrage nach effizienten Laborkunststoffen in naher Zukunft weiter ankurbeln.

Es wird erwartet, dass die Schwellenländer und ihre steigenden Gesundheitsausgaben den Akteuren der Branche neues Wachstum bieten werden.

In Schwellenländern wie Lateinamerika, dem asiatisch-pazifischen Raum und afrikanischen Ländern steigen die Gesundheitsausgaben rasant an. Die bestehende medizinische Infrastruktur in diesen Regionen kann mit dem zunehmenden Druck aufgrund der wachsenden Zahl älterer Menschen, der steigenden Zahl schwer kranker Patienten und des allgemeinen Mangels an adäquater und qualitativ hochwertiger medizinischer Versorgung nicht mehr Schritt halten.

In jüngster Zeit haben Schwellenländer jedoch gemeinsam mit regionalen Regierungen und privaten Akteuren massiv in die Modernisierung ihrer Gesundheitssysteme investiert, indem sie neue Krankenhäuser, Kliniken, Diagnosezentren und Forschungs- und Entwicklungseinheiten eröffnet haben. Diese Investitionen dürften die Nachfrage nach Laborplastikwaren weltweit in den kommenden Jahren deutlich steigern.

Fesseln

Warum werden Umweltbedenken die Expansion des Marktes für Laborplastikartikel einschränken?

Der weltweite Markt für Laborplastikartikel dürfte aufgrund der zunehmenden Besorgnis über die Umweltauswirkungen von Einwegplastik eingeschränkt sein. Laut den National Institutes of Health (NIH) fallen allein im US-amerikanischen Gesundheitswesen jährlich über 1.7 Millionen Tonnen Plastikmüll an. Ähnliche Zahlen sind auch in anderen Teilen der Welt zu beobachten. Die gravierenden und irreversiblen Umweltschäden durch nicht biologisch abbaubare Kunststoffe haben die Verwendung von Plastikartikeln in Laboren stark eingeschränkt.

Chancen

Wird die Einführung umweltfreundlicher Kunststoffwaren neue Wachstumschancen für die Akteure auf dem Markt für Laborkunststoffwaren schaffen?

Der globale Markt für Laborplastikwaren dürfte aufgrund der zunehmenden Verbreitung umweltfreundlicher Lösungen Wachstumschancen bieten. Im April 2024 kündigte Eppendorf, ein führendes Life-Science-Unternehmen mit Fokus auf Laborinstrumente, die Markteinführung biobasierter PCR-Platten an. Das Unternehmen hat die Twin.tec® Trace Plates aus biobasierten Polymeren auf den Markt gebracht. Es handelt sich um ein automatisiertes, zweikomponentiges PCR-System mit Rand und Halbrand sowie einer Kapazität von 96 Wells.

Die Ausweitung von patientennahen Tests und häuslicher medizinischer Versorgung soll neue Wege für nachhaltiges Wachstum eröffnen.

Branchenanalysen zufolge hat die rasante Verbreitung von patientennahen Labortests und die zunehmende Nutzung von häuslicher oder telemedizinischer Versorgung die Expansionsmöglichkeiten der Branche erweitert. Das Aufkommen dezentraler Versorgungsmodelle bietet Unternehmen, die besonders langlebige und leichte Kunststoffartikel anbieten, die während des gesamten Prozesses kontaminationsfrei bleiben und sich leicht transportieren lassen, neue Wachstumschancen.

Challenges

Welche Herausforderungen werden Geräte aus Glas für den Markt für Laborkunststoffe mit sich bringen?

Die globale Laborartikelindustrie aus Kunststoff steht vor der Herausforderung, dass die Nachfrage nach Glasgeräten steigt. Diese Alternativen weisen eine höhere chemische Beständigkeit als Kunststoff auf. Zudem gelten sie als nachhaltiger und reduzieren die chemische Reaktion mit der gelagerten Lösung. Die zunehmende Verbreitung leistungsfähigerer Laborglasgeräte wird den Umsatz mit Kunststoffkomponenten fragmentieren.

Markt für LaborplastikwarenKostenloses Muster anfordern

Markt für Laborplastikartikel: Berichtsumfang

Berichtsattribute Berichtdetails
Berichtsname Markt für Laborplastikwaren
Marktgröße im Jahr 2024 USD 2.25 Milliarde
Marktprognose 2034 2.99 Milliarden USD
Wachstumsrate CAGR von 4.72%
Seitenzahl 224
Wichtige abgedeckte Unternehmen Sartorius, Corning, VWR International, SPL Life Sciences, Himedia, Thermo Fisher Scientific, Vitlab, Greiner Bio-One, Falcon, Eppendorf, Axygen, BRAND, Kartell, Nalgene, Tarsons und andere.
Abgedeckte Segmente Nach Material, Endbenutzer und Region
Abgedeckte Regionen Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik (APAC), Lateinamerika, Naher Osten und Afrika (MEA)
Basisjahr 2024
Historisches Jahr 2019 bis 2023
Prognosejahr 2025 - 2034
Anpassungsumfang Nutzen Sie maßgeschneiderte Kaufoptionen, um Ihren genauen Forschungsanforderungen gerecht zu werden. Anfrage zur Anpassung

Markt für Laborplastikwaren: Segmentierung

Der globale Markt für Laborplastikwaren ist nach Material, Endverbraucher und Region segmentiert.

Warum ist das Segment Polyethylen niedriger Dichte führend auf dem Markt für Laborkunststoffwaren?

Basierend auf dem Material ist der globale Markt in Polystyrol, Polyethylen hoher Dichte (HDPE), Polyethylen niedriger Dichte (LDPE), Polymethylphenol (PMP), Polyvinylchlorid (PVC) und weitere Materialien unterteilt. Im Jahr 2024 entfielen rund 29 % des Gesamtumsatzes auf das Segment Polyethylen niedriger Dichte (LDPE), was auf seine größere Vielseitigkeit und den breiteren Einsatz in Laborumgebungen zurückzuführen ist. Darüber hinaus ist Polyethylen niedriger Dichte kostengünstiger als andere Materialien, was die Nachfrage in diesem Segment zukünftig beeinflussen wird.

Warum werden die Diagnosezentren den Markt für Laborplastikartikel dominieren?

Basierend auf den Endverbraucherbranchen ist der globale Markt in Pharma- und Biotechnologieunternehmen, Diagnosezentren, Forschungs- und akademische Einrichtungen, Krankenhäuser und Sonstige unterteilt. Rund 37 % des Gesamtumsatzes im Jahr 2024 entfielen auf die Diagnosezentren. Die weltweit steigende Nachfrage nach präzisen Diagnosetests hat in der Vergangenheit die Marktführerschaft einzelner Segmente beeinflusst und wird auch in den kommenden Jahren den Umsatz ankurbeln. Für das Segment der Pharma- und Biotechnologieunternehmen wird im Prognosezeitraum ein verbessertes durchschnittliches jährliches Wachstum (CAGR) erwartet.

Markt für Laborplastikwaren: Regionale Analyse

Warum wird der asiatisch-pazifische Raum im Prognosezeitraum den Markt für Laborplastikwaren anführen?

Der globale Markt für Laborplastikartikel wird im Prognosezeitraum voraussichtlich vom asiatisch-pazifischen Raum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von rund 5.01 % angeführt. Die Region erzielte 2024 einen Anteil von fast 32.05 % am weltweiten Umsatz, und ähnliche Trends dürften sich im Prognosezeitraum fortsetzen. Die regionale Marktführerschaft ist auf verschiedene Faktoren zurückzuführen.

Beispielsweise verfügen Länder wie China und Indien über eine umfangreiche Produktionsinfrastruktur mit hoher Kapazität zur Herstellung von Millionen von Laborartikeln aus Kunststoff pro Jahr. Zudem werden günstige Regierungsrichtlinien und eine steigende Inlandsnachfrage nach leistungsfähigen Laborplastikartikeln die regionale Bedeutung in den kommenden Jahren weiter stärken.

Welche Stellung wird Nordamerika in der Laborplastikwarenindustrie einnehmen?

Nordamerika ist im Prognosezeitraum der zweitgrößte Umsatzträger im Markt für Laborplastikartikel. Es wird mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4.61 % gerechnet. Die gut etablierte Infrastruktur für klinische und diagnostische Forschung in den USA und Kanada wird das regionale Umsatzwachstum beschleunigen.

Zudem werden der zunehmende Druck der Regierungen, Sicherheitsstandards in Forschungseinrichtungen aufrechtzuerhalten, und das rasante Wachstum der regionalen Pharmaindustrie zum steigenden durchschnittlichen jährlichen Wachstum in Nordamerika beitragen. Angesichts des wachsenden Umweltbewusstseins wird in der Region mit einer höheren Nachfrage nach umweltfreundlichen und nachhaltigen Laborkunststoffen gerechnet.

Markt für Laborplastikartikel: Wettbewerbsanalyse

Der globale Markt für Laborplastikartikel wird von Akteuren wie folgenden angeführt:

  • Sartorius
  • Corning
  • VWR International
  • SPL Life Sciences
  • Himedia
  • Thermo Fisher Scientific
  • Vitlab
  • Greiner Bio-One
  • Falke
  • Eppendorf
  • Sauerstoff
  • MARKE
  • Kartell
  • Nalgen
  • Tarsons

Was sind die wichtigsten Trends auf dem globalen Markt für Laborplastikwaren?

Intelligenter Laborkunststoff

Endverbraucher suchen aktiv nach Laborplastikwaren, die mit automatisierten Laboren kompatibel sind. Intelligente Kunststoffwaren mit Technologien wie digitaler Nachverfolgung und Barcodes werden aufgrund ihrer Genauigkeit bevorzugt.

Maßgeschneiderte Lösungen

Ein aufkommender Trend in der Laborplastikwarenindustrie ist die verstärkte Nutzung kundenspezifischer Lösungen. Die sich wandelnden Bedürfnisse und Anforderungen der Endabnehmer haben Wachstumspotenzial für Kunststoffwaren mit maßgeschneiderten Größen und Eigenschaften geschaffen.

Der globale Markt für Laborplastikartikel ist wie folgt segmentiert:

Nach Material

  • Polystyrol
  • Polyethylen hoher Dichte (HDPE)
  • Polyethylen niedriger Dichte (LDPE)
  • Polymethylpenten (PMP)
  • Polyvinylchlorid (PVC)
  • Sonstiges

Nach Endbenutzer

  • Pharma- und Biotechnologieunternehmen
  • Diagnosezentren
  • Forschungs- und akademische Institute
  • Krankenhäuser
  • Sonstiges

Nach Region

  • Nordamerika
    • Die USA
    • Kanada
    • Mexiko
  • Europa
    • Frankreich
    • Die UK
    • Spanien
    • Deutschland
    • Italien
    • Rest von Europa
  • Asien-Pazifik
    • China, Kambodscha
    • Japan
    • Indien
    • Australien
    • Südkorea
    • Rest of Asia Pacific
  • Der Nahe Osten und Afrika
    • Saudi-Arabien
    • UAE
    • Ägypten
    • Kuwait
    • Südafrika
    • Rest des Nahen Ostens und Afrikas
  • Lateinamerika
    • Brasilien
    • Argentinien
    • Rest von Lateinamerika

Inhaltsverzeichnis

Methodik

Häufig gestellte Fragen

Unter Laborplastikwaren versteht man die breite Palette an Behältern und Geräten auf Kunststoffbasis, die in wissenschaftlichen Laboren, wie z. B. Forschungs- und Entwicklungseinrichtungen (F&E) und Diagnosezentren, verwendet werden.
Der globale Markt für Laborplastikartikel dürfte aufgrund der zunehmenden Expansion klinischer und diagnostischer Zentren weltweit ein hohes Wachstum verzeichnen.
Laut einer Studie hatte der globale Markt für Laborplastikwaren im Jahr 2024 einen Wert von rund 2.25 Milliarden US-Dollar und wird voraussichtlich bis 2034 auf rund 2.99 Milliarden US-Dollar anwachsen.
Für den Markt für Laborplastikwaren wird im Zeitraum 2025-2034 ein durchschnittliches jährliches Wachstum von rund 4.72 % erwartet.
Die globale Laborplastikwarenindustrie dürfte durch die wachsende Nachfrage nach Geräten aus Glas vor Herausforderungen stehen.
Der Einsatz der Geräte in Diagnosezentren wird dem Markt für Laborplastikwaren erhebliche Wachstumschancen eröffnen.
Intelligente Laborkunststoffe und kundenspezifische Lösungen sind die aufkommenden Trends und Innovationen, die den Markt für Laborkunststoffe beeinflussen.
Es wird erwartet, dass der globale Markt für Laborplastikwaren im Prognosezeitraum vom asiatisch-pazifischen Raum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von rund 5.01 % angeführt wird.
Der globale Markt für Laborplastikwaren wird von Unternehmen wie Sartorius, Corning, VWR International, SPL Life Sciences, Himedia, Thermo Fisher Scientific, Vitlab, Greiner Bio-One, Falcon, Eppendorf, Axygen, BRAND, Kartell, Nalgene und Tarsons angeführt.
Der Bericht untersucht wichtige Aspekte des Marktes für Laborplastikwaren, darunter eine detaillierte Diskussion der bestehenden Wachstumsfaktoren und Hemmnisse, und beleuchtet gleichzeitig zukünftige Wachstumschancen und Herausforderungen, die den Markt beeinflussen.

Zufriedene Kunden