Globaler Marktbericht zu Größe, Anteil und Wachstumsanalyse für Gehstöcke und Krücken – Prognose 2034

Markt für Gehstöcke und Krücken

Markt für Gehstöcke und Krücken nach Produkt (Zubehör, Gehstöcke und Krücken), nach Vertriebskanal (Krankenhaus, Sanitätshäuser, Online-Shops und Apotheken) und nach Region: Globaler und regionaler Branchenüberblick, Marktinformationen, umfassende Analyse, historische Daten und Prognosen 2025 – 2034

Kategorie: Gesundheitswesen Berichtsformat: PDF Seiten: 220 Berichtscode: ZMR-4377 Veröffentlichungsdatum: Apr-2025 Status: Veröffentlicht
Marktgröße im Jahr 2024 Marktprognose 2034 CAGR (in %) Basisjahr
1112.27 Mio. USD 1638.53 Mio. USD 3.95% 2024

Marktgröße für Gehstöcke und Krücken

Der Weltmarkt für Gehstöcke und Krücken hatte im Jahr 2024 einen Wert von rund 1112.27 Millionen US-Dollar und wird Prognosen zufolge bis 2034 auf rund 1638.53 Millionen US-Dollar anwachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 3.95 % zwischen 2025 und 2034 entspricht.

Der Bericht analysiert die Treiber, Hemmnisse und Herausforderungen des globalen Marktes für Gehstöcke und Krücken sowie deren Auswirkungen auf die Nachfrage im Prognosezeitraum. Darüber hinaus untersucht der Bericht neue Chancen in der Branche.

Globale Marktgröße für Gehstöcke und KrückenKostenloses Muster anfordern

Markt für Gehstöcke und Krücken: Übersicht

Zu den Faktoren, die das Wachstum des globalen Marktes für Gehstöcke und Krücken antreiben, zählen der Anstieg der Knie-, Hüft- und Gelenkersatzoperationen, die Zunahme von Verkehrsunfällen und die Verbreitung chronischer Erkrankungen. Gehstöcke und Krücken sind stark nachgefragt, da ältere Menschen häufiger an Erkrankungen des Bewegungsapparates oder anderen orthopädischen Beschwerden leiden. Darüber hinaus dürften regionale Übernahmen durch wichtige Marktteilnehmer das Wachstum des globalen Marktes für Gehstöcke und Krücken weiter ankurbeln. Hersteller von Medizinprodukten versuchen angesichts steigender Produktionskosten im Vergleich zu den üblichen Preisen, ausreichende Gewinne zu erzielen. Es wird erwartet, dass die Entwicklungsmärkte in den Schwellenländern eine entscheidende Rolle dabei spielen, den großen Branchenakteuren, die ihre geografische Reichweite und ihre Geschäftstätigkeit ausweiten wollen, hervorragende und verbesserte globale Marktwachstumsmöglichkeiten zu bieten.

Die Integration fortschrittlicher Technologie in Gehhilfen ebnet den Weg für das robotische Exoskelett, das die Bedürfnisse von Menschen erfüllen soll, die beim Gehen mit Gehstöcken und Krücken Schwierigkeiten haben, das Gleichgewicht zu halten. Darüber hinaus dürfte die zunehmende Zulassung neuartiger Gehstock- und Krückendesigns durch die Aufsichtsbehörden das weltweite Wachstum des Marktes für Gehstöcke und Krücken im Prognosezeitraum unterstützen.

Wichtige Erkenntnisse

  • Laut der Analyse unseres Forschungsanalysten wird der globale Markt für Gehstöcke und Krücken im Prognosezeitraum (2025–2034) voraussichtlich jährlich um etwa 3.95 % wachsen.
  • Was den Umsatz betrifft, so wurde die Größe des globalen Marktes für Gehstöcke und Krücken im Jahr 2024 auf rund 1112.27 Millionen US-Dollar geschätzt und soll bis 2034 1638.53 Millionen US-Dollar erreichen.
  • Aufgrund der alternden Bevölkerung und der zunehmenden Zahl orthopädischer Erkrankungen wird für den Markt für Gehstöcke und Krücken ein deutliches Wachstum erwartet.
  • Basierend auf dem Produkt wird erwartet, dass das Zubehörsegment den globalen Markt anführen wird.
  • Auf der Grundlage des Vertriebskanals wächst das Krankenhaussegment stark und wird den Weltmarkt weiterhin dominieren.
  • Basierend auf der Region wird erwartet, dass Nordamerika und Europa im Prognosezeitraum den Weltmarkt dominieren werden.

Markt für Gehstöcke und Krücken: Wachstumstreiber

Die alternde Bevölkerung dürfte den Weg für ein globales Marktwachstum ebnen

Die Alterung der Weltbevölkerung wird zu einem deutlichen Anstieg der Knochenbrüche bei postmenopausalen Frauen führen und damit das globale Marktwachstum für Gehstöcke und Krücken im Prognosezeitraum beflügeln. Die ältere Bevölkerung wächst schneller als die jüngere. Dies führt zu einem Anstieg chronischer Erkrankungen, Anomalien und einer Verschlechterung körperlicher Funktionen wie der Beweglichkeit von Beinen und Händen. Ältere Menschen sind anfällig für verschiedene orthopädische Erkrankungen.

Markt für Gehstöcke und Krücken: Einschränkungen

Die zunehmende Zahl an Alternativen zu Gehstöcken und Krücken könnte das globale Marktwachstum behindern.

Die Verfügbarkeit von Alternativen zu Gehstöcken und Krücken wird das Wachstum des globalen Marktes im Prognosezeitraum voraussichtlich begrenzen. Knie-Rollatoren und Rollstühle können beispielsweise anstelle von Gehstöcken und Krücken verwendet werden. Ein Knie-Rollator verfügt über Räder, die uneingeschränkte Bewegungsfreiheit ermöglichen und keine Kraft im Oberkörper erfordern. Rollstühle bieten mehr Mobilität und verringern das Risiko von Druckgeschwüren. Es wird erwartet, dass solche Ersatzprodukte das Wachstum des weltweiten Marktes für Gehstöcke und Krücken begrenzen werden.

Markt für Gehstöcke und KrückenKostenloses Muster anfordern

Markt für Gehstöcke und Krücken: Segmentierung

Der globale Markt für Gehstöcke und Krücken ist nach Produkt, Vertriebskanal und Region unterteilt.

Nach Produktkategorien ist der Markt in Zubehör, Gehstöcke und Krücken unterteilt. Gehstöcke dominieren dabei den Markt. Der Gebrauch von Gehstöcken hat mit der alternden Bevölkerung und der steigenden Zahl von Menschen mit Behinderungen zugenommen. Auch die zunehmende Verbreitung von Erkrankungen wie rheumatoider Arthritis und Osteoporose trägt maßgeblich zum Wachstum dieser Branche bei.

Nach Vertriebskanal wird der Markt in Krankenhäuser, Sanitätshäuser , Online-Shops und Apotheken unterteilt. Der Online-Handel dominiert den Markt; ein steigendes Bewusstsein für die Vorteile des Online-Kaufs von Gehstöcken und Krücken dürfte die Verkaufszahlen weiter ankurbeln.

Markt für Gehstöcke und Krücken: Berichtsumfang

Berichtsattribute Berichtdetails
Berichtsname Markt für Gehstöcke und Krücken
Marktgröße im Jahr 2024 1112.27 Mio. USD
Marktprognose 2034 1638.53 Mio. USD
Wachstumsrate CAGR von 3.95%
Seitenzahl 220
Wichtige abgedeckte Unternehmen Drive Devillis Healthcare (Medical Depot Inc), Cardinal Health Inc, Medline Industries Inc, GF Health Products Inc, NOVA Medical Products, Invacare Corporation, Ergo actives und Sunrise Medical und andere.
Abgedeckte Segmente Nach Produkt, Vertriebskanal und Region
Abgedeckte Regionen Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik (APAC), Lateinamerika, Naher Osten und Afrika (MEA)
Basisjahr 2024
Historisches Jahr 2020 bis 2023
Prognosejahr 2025 - 2034
Anpassungsumfang Nutzen Sie maßgeschneiderte Kaufoptionen, um Ihren genauen Forschungsanforderungen gerecht zu werden. Anfrage zur Anpassung

Jüngste Entwicklungen

  • Im August 2020 kündigte Bionic Laboratories Corp. die Integration von Sprachassistententechnologie an, um ein Exoskelett zu entwickeln, das das Gewicht gleichmäßig verteilt und die Belastung bestimmter Körperteile reduziert.
  • Im Februar 2019 gab ReWalk Robotics bekannt, dass Cigna den Kauf von Exoskelett-Geräten erstatten würde.

Markt für Gehstöcke und Krücken: Regionale Analyse

Die zunehmende Alterung der Bevölkerung wird wahrscheinlich dazu führen, dass Nordamerika den Weltmarkt dominiert.

Nordamerika dominiert den globalen Markt für Gehstöcke und Krücken. Die wachsende alternde Bevölkerung, die hohe Prävalenz von Krankheiten wie Arthrose und Osteoporose sowie entwickelte Gesundheitssysteme sind einige der Hauptfaktoren für den enormen Marktanteil. Dank günstiger Gesundheitsvorschriften, einer wachsenden älteren Bevölkerung und eines fortschrittlichen Gesundheitsmarktes weisen die USA den höchsten Anteil in dieser Region auf.

Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich der am schnellsten wachsende regionale Markt sein. Die Region verzeichnet zudem einen Anstieg der Investitionen von Start-up-Unternehmen im Gesundheitswesen. Darüber hinaus wird erwartet, dass die Einführung fortschrittlicher Designs durch die Start-up-Branche in den kommenden Jahren erhebliches Wachstumspotenzial im Markt für Gehstöcke und Krücken bietet.

Markt für Gehstöcke und Krücken: Wettbewerbsanalyse

Der Bericht bietet eine Marktanteilsanalyse, um einen umfassenderen Überblick über die wichtigsten Marktteilnehmer zu geben. Darüber hinaus deckt der Bericht auch wichtige strategische Entwicklungen des Marktes ab, darunter Akquisitionen und Fusionen, Produkteinführungen, Vereinbarungen, Partnerschaften, Kooperationen und Joint Ventures, Forschung und Entwicklung sowie die regionale Expansion wichtiger Marktteilnehmer im Bereich Gehstöcke und Krücken auf globaler und regionaler Basis.

Der globale Markt für Gehstöcke und Krücken wird von Akteuren wie diesen dominiert:

  • Drive Devillis Healthcare (Medical Depot Inc)
  • Cardinal Health Inc
  • Medline Industries Inc
  • GF Health Products Inc
  • NOVA Medizinprodukte
  • Invacare Corporation
  • Ergo-Wirkstoffe
  • und Sunrise Medical.

Der globale Markt für Gehstöcke und Krücken ist wie folgt segmentiert:

Nach Produkt

  • Zubehör
  • Canes
  • und Krücken

Nach Vertriebskanal

  • Krankenhaus
  • Medizinische Einzelhandelsgeschäfte
  • Online-Shops
  • und Apotheken

Nach Region

  • Nordamerika
    • Die USA
    • Kanada
    • Mexiko
  • Europa
    • Frankreich
    • Die UK
    • Spanien
    • Deutschland
    • Italien
    • Rest von Europa
  • Asien-Pazifik
    • China
    • Japan
    • Indien
    • Australien
    • Südkorea
    • Rest of Asia Pacific
  • Der Nahe Osten und Afrika
    • Saudi-Arabien
    • UAE
    • Ägypten
    • Kuwait
    • Südafrika
    • Rest des Nahen Ostens und Afrikas
  • Lateinamerika
    • Brasilien
    • Argentinien
    • Rest von Lateinamerika

Inhaltsverzeichnis

Methodik

Häufig gestellte Fragen

Aufgrund der alternden Bevölkerung, der zunehmenden Zahl von Mobilitätsstörungen und der steigenden Nachfrage nach Gehhilfen wird für den weltweiten Markt für Gehstöcke und Krücken ein Wachstum erwartet.

Einer Studie zufolge betrug der weltweite Markt für Gehstöcke und Krücken im Jahr 2024 rund 1112.27 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2034 einen Wert von 1638.53 Millionen US-Dollar erreichen.

Der globale Markt für Gehstöcke und Krücken wird im Prognosezeitraum voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 3.95 % wachsen.

Es wird erwartet, dass Nordamerika und Europa im Prognosezeitraum den Markt für Gehstöcke und Krücken dominieren werden.

Zu den führenden Akteuren auf dem globalen Markt für Gehstöcke und Krücken zählen unter anderem Drive Devillis Healthcare (Medical Depot Inc), Cardinal Health Inc, Medline Industries Inc, GF Health Products Inc, NOVA Medical Products, Invacare Corporation, Ergo actives und Sunrise Medical.

Der Bericht untersucht entscheidende Aspekte des Marktes für Gehstöcke und Krücken, einschließlich einer detaillierten Diskussion der bestehenden Wachstumsfaktoren und -beschränkungen, und untersucht gleichzeitig zukünftige Wachstumschancen und Herausforderungen, die sich auf den Markt auswirken.

Zufriedene Kunden